Фестиваль постной кухни

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Центре культуры и искусств «Октябрь» г. Волжского состоялся IV Епархиальный фестиваль постной кухни.

Его организаторами выступили администрация г. Волжского и Волжское благочиние Калачевской епархии.

Фестиваль призван познакомить жителей и гостей города с самобытностью традиционных постных блюд русской кухни, с православными традициями как неотъемлемой частью национальной культуры.

Помимо православных приходов свои творения постной кухни могли показать столовые, кафе, рестораны, учебные заведения, в которых учатся будущие повара, и в частном порядке все желающие, кто увлекаются кулинарией.

11 участников фестиваля представили на суд жюри и зрителей настоящие шедевры кулинарного и кондитерского искусства, доказав, что, соблюдая все правила Великого поста, можно приготовить немало разнообразных и вкусных блюд. Жюри оценивало не только вкусовые качества кулинарных творений, но также внешний вид, сервировку и презентации постного меню.

Представители Соборного храма Апостола Иоанна Богослова победили в номинации «За возрождение старинных рецептов постной кухни».