Доступно – о важном

Добрая книга, благодарное слово, мудрое слово. Что общего у этих понятий? Это темы апрельских занятий для дошкольников по программе «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте».

22 апреля с малышами вспоминали русскую народную сказку «Репка», говорили про добрые книги, водили хоровод и рассказывали стихи руками. С четырехлетками и их родителями разбирались, кого и за что мы должны в жизни благодарить, с помощью каких слов это можно сделать, взрослые читали для своих деток рассказ по ролям.

23 апреля с пятилетками выясняли, чем ум отличается от мудрости, какими способами передаются мудрые слова, рассматривали энциклопедии и детские Библии, вместе с папами и мамами вспоминали русские пословицы.

Такие занятия заставляют родителей задуматься, побуждают их обсуждать с детьми очень важные социокультурные категории, используя при этом доступный по возрасту и интересный материал русских народных сказок и былин, стихов и прозы классиков отечественной литературы.

В этом учебном году встречи для взрослых и маленьких по программе «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте» проходят в Епархиальном духовно-просветительском центре «Покров» в рамках реализации социального проекта Соборного храма Апостола Иоанна Богослова «Почитаем?».

Этот проект, направленный на продвижение русского языка и литературы, получил поддержку Фонда президентских грантов.