Духовно-нравственные смыслы сказок Андерсена

2 марта взрослые из детско-родительского объединения в честь иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума», мамы шестилеток, прослушали беседу сотрудника Соборного храма Апостола Иоанна Богослова Ольги Александровны Свиридовой о творчестве и личности удивительного сказочника, Ганса Христиана Андерсена. Педагог объяснила, что разговор о духовно-нравственных смыслах сказок Андерсена был неслучаен: «Через месяц у ребят будет викторина по сказкам этого знаменитого датского писателя с отличными подарками, призами!»

Напомним, что 2 апреля, в день рождения знаменитого сказочника, отмечается во многих странах Международный день детской книги.

Ольга Александровна уже не первый раз проводит беседы для взрослых, которые помогают разобраться в том, что задают их детям на занятиях. Ведь совместная работа по воспитанию и развитию малышей должна осуществляться в тесном сотрудничестве педагога и семьи. Учителя и родители, как говорится, должны смотреть в одну сторону, поэтому так важны такие встречи.

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. Значит, общество достаточно созрело для осознания необходимости помощи родителям в воспитании детей, чем и пытаются заниматься в педагогических подразделениях соборного храма.

Вот что написала одна из мам в чате спустя час после мероприятия:

Ольга Александровна, вы всегда так глубоко и интересно рассказываете. Огромная благодарность! Раньше даже не предполагала, насколько красивые и правильные смыслы вложил Андерсен в свои произведения. О том, что сказки о Боге, даже и не подозревала. А после ваших пояснений есть что и ребенку рассказать, натолкнуть на хорошее, и самим есть над чем задуматься. Спасибо!

Встреча с родителями проведена в рамках реализации социального проекта Соборного храма Апостола Иоанна Богослова «Почитаем?» Проект, направленный на продвижение русского языка и литературы, получил поддержку Фонда президентских грантов.