И снова «Истоки»: теплые темы февральских занятий

26 и 27 февраля в Епархиальном духовно-просветительском центре «Покров» прошли детско-родительские занятия по программе «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте» для трех возрастных категорий дошкольников.

Напомним особенности работы по этому направлению. В семье подготовка к занятиям идёт в течение месяца, родители должны прочитать вслух тексты из красочных альбомов с подзаголовком «Книга для развития детей», обсудить их с детками, выучить короткие стихотворения, побеседовать по картинкам, поиграть в словесные игры. Каждая тема по-своему интересна, и занятия получились эмоционально насыщенные, как всегда, есть над чем подумать и о чем ещё раз поговорить с детками дома.

В понедельник с трехлетками читали заклички и пели песню «Выйди, выйди, солнышко», водили хоровод, приговаривая, «Есть у солнышка дружок, голосистый петушок…» Поразмышляли с детьми, почему у русских людей много таких народных стихотворений-потешек про солнышко.

Солнце даёт жизнь всему на нашей планете, оно светит и греет, после долгой, часто сумрачной, зимы очень хочется увидеть яркий свет, молодую травку и подснежники. А один из цветов так любит солнце, что всегда к нему поворачивает свою головку. Конечно, про подсолнух взрослые знали, а про книгу «Илиотропион» от педагога услышали. «Образ света – тема для трехлеток, для них – речь о солнышке и весне, а взрослые могут задуматься, почему Господа называют «Солнце правды Христос Бог наш» и что такое «весна духовная».

С четырехлетками играли в словесно-хороводную игру «Кто с нами пашенку пахать?», но сначала поговорили о том, зачем взрослые ходят на работу, как они трудятся дома, как дети могут помогать родителям, какие бывают профессии, посмотрели презентацию «Откуда хлеб пришёл», разобрались, как выращивают зерно сейчас и каким был путь каравая у наших предков. Социокультурная тема занятия звучала как «Праведный труд», и, конечно же, поразмышляли над словом «праведный».

На занятиях с пятилетними детьми выяснилось, что эти ребята и их родители хорошо знают и с удовольствием поют песню Чебурашки и «Песенку друзей» из «Бременских музыкантов». А вот «Дружба крепкая не сломается» и «Если с другом вышел в путь» лучше знает старшее поколение. На занятии с названием «Добрые друзья» дети высказывались по очереди, размышляя над тем, каким должен быть настоящий друг, что друзья делают вместе, а потом родители должны были тут же на уроке рассказать одному или нескольким ребятам о своих друзьях детства.

Было радостно видеть, как тепло общались мамы и бабушки с малышами. Занятия проводятся в рамках реализации социального проекта Соборного храма Апостола Иоанна Богослова «Почитаем?». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.