Рождественские елки в «Покрове»

8 января в Епархиальном духовно-просветительском центре «Покров» прошли пять ёлок, посвященных светлому празднику Рождества Христова.

В красиво украшенном актовом зале радовались и веселились те, кто постарше, а малыши полутора-трех лет со своими родителями играли в более камерной обстановке в музыкальном зале на третьем этаже.

Участниками праздника стали воспитанники педагогических подразделений Соборного храма Иоанна Богослова: воскресной школы «Сретение» и детско-родительского объединения «Прибавление ума», изостудии «Цветное облачко» и детской дошкольной группы «Светлица», ДРО «Радость» для особых детей и их родителей, подразделения «Логикум+» и духовно-певческого объединения «Преображение». Гостями ëлок были дети сотрудников прихода и Калачевской епархии, подопечные епархиального приюта.

Педагоги разработали три разных сценария с учетом возрастных особенностей и возможностей творческих групп. Актёрами выступили самые активные и креативные родители и самые артистичные дети, а также выпускники «Преображения» и воскресной школы. Начинались представления с тропаря Рождеству Христову. Каждая ëлка имела свою изюминку. Везде были весёлые игры и хороводы, интересные яркие герои: Христославы и Вифлеемская Звезда, Волхвы и Ангелы, Деревенские Подружки и Снежинки. Не обошлось и без Деда Мороза, но гвоздем двух ёлок стала харизматичная Дюдюка, которая под влиянием Рождественского чуда избавилась от эгоизма, научилась радоваться и дарить эту радость людям.

Был и сюрприз: в хороводе передавали друг другу звезду, когда мелодия вдруг замолкала, тот, в чьих руках в этот момент оказывалась звезда, должен был громко пожелать всем чего-то очень хорошего. Украшением встреч стала прекрасная музыка и замечательное поэтическое творчество классиков русской литературы.