Встреча, посвященная Николаю Чудотворцу

В детской библиотеке имени Пушкина г. Волжского прошла встреча посетителей библиотеки и участников воскресной школы для взрослых Соборного храма Иоанна Богослова, посвященная святителю Николаю Чудотворцу – одному из самых почитаемых на Руси святых.

Мероприятие провели педагоги храма Иоанна Богослова Ольга Васильевна Гусева и Марина Викторовна Карась.

Каждый год 19 декабря верующие люди славят память Николая Чудотворца, или, как его еще называют, Николая Угодника. Православная Церковь особо почитает этого святого, который прославился многочисленными чудесами. Ему посвящено большое количество церквей и монастырей.

В народе этот день получил название «Никола Зимний». По традиции православные в этот день отправляются в храмы, обращаются с молитвами к Николаю Чудотворцу.

Приглашённые в библиотеку гости посмотрели фильмы о житии святого, о его чудесах и деяниях. Этот показ вызвал большой интерес. После просмотра видеофильма состоялась беседа организаторов и гостей. Такие просветительские встречи планируется проводить регулярно.