Декабрьские «Истоки»

Воспитанники детско-родительского объединения «Прибавление ума» Соборного храма Апостола Иоанна Богослова занимаются по программе «Истоки» не первый год. Дети и взрослые читают тексты, раскрывающие смысл базовых социокультурных категорий, обсуждают, рассуждают, беседуют, учатся работать в парах и в микрогруппах.

Годовые занятия для каждой возрастной категории имеют свою структуру, тематику и особую логику развития курса. На этой неделе прошли декабрьские занятия. Какими же они были? Трехлетки с родителями в рамках изучения доброго слова перешли к праздничным песням о ёлочке и водили хороводы. Четырехлетки после погружения в тему «Родной очаг» и путешествия по дорогам добра отправились в «Сказочный лес». Пятилетки перешли к теме «Светлая надежда» и говорили о рождении Спасителя и Рождественском чуде. А шестилетки, сквозной темой года для которых являются традиции слова, дела и праздника, от «Жизненного пути» всякого человека перешли к жизни праведников и к житию святых. «Светлый образ» Преподобного Сергия Радонежского наполнил занятие 27 декабря.

Уроки по программе «Истоки» проходят в епархиальном духовно-просветительском центре «Покров» в рамках реализации проекта соборного храма «Почитаем?», который получил поддержку Фонда президентских грантов.