Больше чем просто праздник

Введение во Храм Пресвятой Богородицы – больше, чем праздник Ее Рождества. Это день Ее духовного рождения. Под сенью ветхозаветного Храма вырос цветок Нового Завета – Дева Мария.

архимандрит Рафаил (Карелин)

4 декабря в духовно-просветительском центре «Покров» Группа «Радость» встречала гостей из общества ветеранов и воскресной школы для взрослых при храме Иоанна Богослова. За чашечкой горячего чая с вареньем говорили о празднике Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Историческая основа праздника – посвящение Девы Марии Богу по обету Ее родителей, святых праведных Иоакима и Анны; посвящение человеческой души Богу.

Лейтмотивом теплой и радушной встречи стал разговор о духовной культуре человека, о том, что чем глубже его внутренний религиозный опыт, тем более он дорожит традицией – как сокровищницей, из которой боится потерять хотя бы один драгоценный камень.