Занятия по программе «Истоки» продолжаются

20 ноября в рамках реализации социального проекта Соборного храма Апостола Иоанна Богослова «Почитаем?» прошли очередные занятия для детей и взрослых по программе «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте».  Они были организованы для трехлеток, четырехлеток и их родителей.

Малыши медленно и подобно рассматривают тему «Доброе слово». Тщательно подобранные стихотворения русских классиков и произведения устного народного творчества напитывают детей любовью, согревают их домашним теплом, дают ощущение защищённости. На этот раз мальчики и девочки укачивали куклу и пытались петь колыбельные песни. У кого-то получается, а кто-то пока разговаривает плоховато, но потихоньку мурлычет что-то мелодичное. Вспомнили старинные песни, а в конце занятия родители с удовольствием спели «Спят усталые игрушки». Оказалось, что эту советскую колыбельную знают наизусть и мамы, и бабушки.

А родители четырехлетних детей показали инсценировку «Царица-тропинка», ведь тема у них была «Дороги добра». Логика курса ведёт детей и взрослых, постигающих социокультурное понятие «родной очаг», от тем «Дружная семья» и «Домашнее тепло» к теме «Дороги добра», ведь когда-то подросшие дети должны будут покинуть родительский дом, чтобы отправиться в самостоятельную жизнь. И очень важно с самого раннего возраста научить их идти дорогами добра. А их вокруг много: дорога к Родине и дорога к маме, дорога труда и дорога знаний, дорога помощи и, конечно же, дорога к храму. Не случайно в Священном Писании есть такое выражение «ходить перед Богом». Есть над чем задуматься.

В течение месяца происходит семейное чтение специальных книг для развития ребенка, а затем на детско-родительском занятии все это ещё раз осмысливается и проговаривается.
Благодаря поддержке проекта «Почитаем?» Фондом президентских грантов взрослые теперь могут не покупать нужные книги по программе «Истоки», а брать их в приходской библиотеке. В ближайшее время пройдут занятия для пятилеток и шестилеток, которым предстоит осмыслить, что такое «Радость послушания » и «Жизненный путь».