Открытые уроки логопеда-дефектолога

18 ноября логопед-дефектолог высшей категории, заслуженный учитель России Марина Федотовна Горбунова провела  открытые уроки для родителей дошколят-«подготовишек». Мастер-классы прошли в рамках реализации социального проекта Соборного храма Апостола Иоанна Богослова города Волжского «Почитаем?», поддержанного Фондом президентских грантов.

Мамы и папы смогли увидеть, как их дети работают на занятии по обучению грамоте, как стараются быть настоящими учениками, ведь не успеешь оглянуться, как начнутся школьные будни, к которым надо хорошенько подготовиться.

Упражнения по развитию фонематического слуха, обучение пересказу и звуко-буквенному анализу, расширение словарного запаса, снятие напряжения при публичных выступлениях (ответить на вопрос учителя на глазах у всех присутствующих – чем это для шестилетнего человека не публичное выступление) – вот неполный перечень того, что делают воспитанники детско-родительского объединения в честь иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» под руководством опытного педагога.

Родители – самые активные участники воспитания и развития собственных детей, поэтому очень важна помощь квалифицированного специалиста, который подскажет, на какие нюансы обратить внимание, как именно заботиться о речевом развитии детей, когда стоит бить тревогу, какими способами можно решить те или иные проблемы в этой области.

Марина Федотовна уже много лет проводит в соборном храме фронтальные занятия по обучению грамоте для будущих первоклассников. Все, кому нужна индивидуальная консультация, тоже могут ее получить у этого замечательного логопеда-дефектолога. В конце учебного года планируется ещё один подобный мастер-класс.

В целом проект направлен на продвижение русского языка и литературы, и взрослые, как и дети, с удовольствием принимают участие во встречах, мастер-классах, игровых фестивалях разного формата и масштаба, которые объединяют любителей русской словесности, сгруппированных в педагогических подразделениях Соборного храма Апостола Иоанна Богослова.