Христианские сказки Андерсена

3 апреля в Епархиальном духовно-просветительском центре «Покров» состоялась встреча, на которой дети и взрослые смогли обратиться к творчеству известнейшего датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Семьи заранее получили список произведений, которые необходимо было прочитать, и после небольшого вступительного слова педагога Ольги Александровны Свиридовой началась викторина для детей, которая явилась продолжением начатого с родителями изучения и размышления о сказках великого датчанина.

Ольга Александровна рассказала, как именно шла работа с большими и маленькими: «Мы узнали какой сложный и трудный путь становления как личности, как писателя прошёл этот человек. Несмотря на все проблемы и неудачи, с которыми он сталкивался на жизненном пути, он никогда не падал духом и  говорил, что Господь Бог всё направляет к лучшему».
Г. Х. Андерсен был самым издаваемым в СССР зарубежным писателем. Советская цензура могла вычеркнуть из его произведений слова и целые абзацы. Но вычеркнуть их христианский смысл было невозможно.

Начать с детьми разговор о Боге не всегда просто. Хорошими помощниками в этом деле могут быть  для нас сказки Г. Х. Андерсена.
«Добро проигрывает». «Нет,- говорил сказочник, — оно побеждает в вечности».

Встреча состоялась в рамках реализации социального проекта Соборного храма Апостола Иоанна Богослова «Почитаем?». Благодаря поддержке этого проекта Фондом президентских грантов все участники получили
в подарок книги великого сказочника.