Юных любителей чтения собрали на игру в «Покрове»

«Читайка» в «Покрове»

Дни православной книги продолжаются, и у нас новая игра! В Епархиальном Духовно-просветительском центре «Покров» собрались воспитанники воскресной школы «Сретение» соборного храма апостола Иоанна Богослова, детки из объединения «Радость», гости из нескольких приходов города Волжского.

Расшифровать фразу с помощью азбуки Морзе, вспомнить сказки Андерсена, сделать закладку для любимой книги, отгадать, в каких сумках, саквояжах,  чемоданах и сундуках хранили свои вещи литературные герои, выучить мотивационную песню и научиться аккомпанировать себе на шумовых музыкальных инструментах. Это и многое другое попробовали сделать участники игры «Читайка», которая состоялась 31 марта в рамках реализации социального проекта соборного храма апостола Иоанна Богослова «Почитаем?». Отдельная станция была посвящена Евангелию. И взрослым, родителям, тоже дали возможность и их литературные знания освежить, и голову немного поломать. Например, на одной из станций папы, мамы и бабушки читали среднеазиатские пословицы и находили их русские эквиваленты.
В финале спели общую песню, слова которой стали лейтмотивом всей встречи: «Не просто так, не просто так страницы книг листать, а чтобы я, и чтобы ты сумел читайкой стать!» Ну, и, конечно, же благодаря поддержке Фонда президентских грантов удалось порадовать детей и взрослых подарками. Лучший подарок — книга. Их получили все. Теперь участникам предстоит неторопливое знакомство с героями произведений Владислава Крапивина и Ирины Токмаковой, Александра Волкова и Валерия Медведева, Юрия Коваля, Андрея Некрасова и других детских писателей.