«Истоки» для взрослых

За что я благодарен своей маме и почему важно приучать ребенка к труду? 19 февраля над этим пришлось задуматься родителям малышей и четырехлеток .

Дошкольники посещают занятия детско-родительского объединения в честь иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» нашего соборного храма, и мамам, папам и бабушкам тоже приходится учиться, думать и размышлять, высказываться и строить диалог.

Программа «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте» ведёт всю семью по пути изучения основных категорий, составляющих фундамент отечественной культуры. Для самых маленьких это Слово, Образ и Книга. Через осознание и прочувствование роли слова в развитии ребенка, после изучения тем о любимом имени, добрых словах, ласковой песне (колыбельной) и праздничной песне о рождественской ёлочке взрослые и дети подходят к любимому образу самого близкого и родного для каждого человека – образу мамы. А четырехлеткам, главными категориями изучения которых стали в этом году семья и родной очаг, предстоит разобрать тему с замечательным названием «Праведный труд». Вот родители и обсуждают, какую роль играет труд в жизни человека, какими навыками должен владеть ребенок к 4–5 годам и почему же так важно приучать детей к труду.

Занятия по программе «Истоки» проходят в Духовно-просветительском центре «Покров» в рамках реализации поддержанного Фондом президентских грантов социального проекта Соборного храма Апостола Иоанна Богослова «Почитаем?».